Биотестирование «Водицы»: 100%-ый показатель

10.06.2014

В последнее время уделяется все больше внимания исследованиям воды. Наряду с традиционными исследованиями химических, бактериологических и радиологических показателей воды, есть методы, которые позволяют определить насколько хорошо и комфортно чувствуют себя клетки нашего организма при взаимодействии с водой.

К одним из таких методов относится методика биотестирования, в ходе проведения которой живые клетки, помещенные в водную среду, подвергаются воздействию микроэлектрофореза*. Затем с помощью прибора «Цито-эксперт»**, производится регистрация поверхностного электрического потенциала клеток и аналитическая обработка полученных данных. Чем выше электрический потенциал клетки, тем выше уровень её адаптации и активности, и, следовательно, лучше функциональное состояние организма в целом.

Описанный метод определения качества воды активно используется в научных исследованиях. Одним из разработчиков этого метода является Соловьев А.А. – заслуженный работник здравоохранения УР, член-корреспондент академии медико-технических наук РФ, доцент, кандидат медицинских наук кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Ижевской государственной медицинской академии.

Многократные исследования, проводимые Соловьевым А.А., подтверждают, что в хорошей питьевой воде электрический потенциал клеток высокий, а в водах низкого качества – довольно низкий. Снижение электрического потенциала клеток в водах низкого качества обусловлено наличием в них солей тяжелых металлов, токсинов и т.д., что приводит к снижению активности ферментов клетки или их полной блокаде.

В 2007 г. компанией «Водомир» совместно с Ижевской государственной медицинской академией и, в частности, Соловьевым А.А. были проведены исследования питьевой воды торговой марки «Водица» и других образцов, использованных для сравнительного анализа. Целью исследования было определение качества воды путем изучения её влияния на уровень активности и адаптационные возможности живых клеток.

Проведенные исследования показали, что уровень адаптации и активности клеток в «Водице» очень высок и составляет 95-100%. В других исследуемых водных средах питьевого назначения, этот показатель колебался от 24% до 72%.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что «Водица» обладает полной физиологической совместимостью с живой клеткой, что гарантирует полноценную работу каждой клетки в отдельности и всего организма в целом. Это положительное влияние обеспечивается характеристиками «Водицы» как воды высокого питьевого качества.

* Метод микроэлектрофореза состоит в определении скорости передвижения отдельных частиц с помощью микроскопа при действии внешнего электрического поля.
** «Цито-эксперт» - приборный комплекс для клеточного электрофореза, широко применяется в различных областях медицины и входит в реестр медицинских приборов РФ.

Яндекс.Метрика